您所在的位置: 首页>>市民热线



热线:超标电动车换车要如何上牌

WWW.NEWSYC.COM 【进入论坛
发布时间:2018-05-21  来源: bwin必赢国际

  5月19日,有网友留言反映:本人新买一辆电动车(系超标电动车,需要上牌方可上路行驶),我拿自己的身份证、摩托车驾驶证去上新的超标电动车牌照,交警工作人员查到我名下有一辆超标电动车上过牌,所以不给这辆新的上牌。我说我之前上牌的电动车一年多前就丢了,交警工作人员告诉我要去社区居委会开个遗失证明,证明我名下这辆旧电动车已丢失,然后凭这个遗失证明到交警部门办理旧超标电动车牌注销,之后再申请新超标电动车牌照。可是我跑到居委会去开证明,居委会的工作人员却表示无法办理,因为我原来办理超标电动车牌的时候并没有到居委会登记,现在也无法核实是否遗失。证明开不了就意味着我办不了新牌,我要怎么办。

  随后,记者将此情况反映给市交警支队直属一大队,5月21日,直属一大队秩序科交警作出回复:根据市政府有关文件对超标电动车临时牌照的发放要求,一名驾驶员可配发一副超标电动车牌照,属于免费发放。当事人已办理了超标车牌照的,在车辆及牌证遗失后,应提供遗失证明,交警直属一大队方可给新购车重新办理超标车临时牌照。该遗失证明可到公安派出所、乡镇街道、社区居民委员会等基层组织开具。该市民现在可以尝试和街道或公安部门沟通,开具相关证明。与此同时,交警部门建议已经悬挂了牌照的车辆不要随意丢弃,遗失或报废后应及时办理注销业务。(万萌晨 记者 邬李莎)

编辑:杨娟
关闭窗口
   相关文章 

bwin必赢国际版权与免责声明:

 
凡本网注明稿件来源:bwin必赢国际原创的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属bwin必赢国际所有,任何媒体、网站或个人未经本网书面协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。违者本网将依法追究责任。
凡本网注明稿件来源为:宜春日报、赣西晚报的文/图等稿件均为本网独家使用,其他媒体、网站或个人未经本网书面协议许可,不得从本网转载使用,违者负版权等法律责任。
如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与本网联系。